Власти США, предлагая направить в Нагорный Карабах миротворческую миссию из скандинавских стран, видимо, окончательно возомнили себя "большим боссом" и забыли о нормах международного права и международных институтах, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт ОБрайен рассказал о предложении Вашингтона направить в Карабах скандинавскую миротворческую миссию. По его словам, вопрос прорабатывается непосредственно с этими странами. При этом он уточнил, что в состав любых вооруженных миротворческих сил не должны входить страны-сопредседатели Минской группы, включая США, или соседние страны, к примеру, Турция.

"Власти США, видимо, окончательно забыли о существовании ООН и других международных организаций, о международном праве, об уважении к достоинству суверенных государств. Они, видимо, окончательно вообразили себя "большим боссом" в мировом масштабе и отправляют скандинавов в Карабах с таким видом, как будто заказали пиццу или стрижку газона", - сказала Панина.

По ее мнению, такой подход отражает определенное видение внешней политики, "взгляд на нее как на агрессивный бизнес-процесс, где есть большой заказчик и исполнители, выстроившиеся в очередь".

Кроме того, подчеркнула Панина, еще более беспардонными являются предписания США о том, какие страны, с их точки зрения, не могут участвовать в миротворческом процессе.

"Сам факт подобных заявлений официальных лиц США говорит о том, что Белый дом полностью утратил чувство реальности при оценке внешнеполитических событий", - считает депутат.

Власти Швеции не получали официального запроса об оказании содействия миротворческим силам в Карабахе. В МИД Швеции отметили, что правительство страны "внимательно и с большой озабоченностью" следит за эскалацией конфликта в Карабахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.