Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила обеспокоенность в связи с продолжающимися неизбирательными нападениями на населенные пункты в зоне нагорно-карабахского конфликта и вокруг нее в нарушение международного гуманитарного права и предупредила, что они могут быть приравнены к военным преступлениям.

«После возобновления конфликта в сентябре, неоднократно звучали призывы к сторонам, в том числе и от меня, предпринять все возможные шаги, чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму гибель гражданского населения и нанесение ущерба гражданской инфраструктуре, в том числе школам и больницам», - сказал Бачелет. «Вместо этого были разрушены дома, улицы превращены в руины, а люди вынуждены спасаться бегством или искать убежища в подвалах», - добавила она.

«Нападения, совершенные в нарушение принципа различения или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям, и стороны в конфликте обязаны эффективно, оперативно, тщательно и беспристрастно расследовать такие нарушения и привлекать к ответственности тех, кто предположительно их совершил»,- подчеркнула Верховный комиссар.

«Такие нападения должны быть прекращены, а лица, ответственные за их проведение или отдавшие приказ, должны быть привлечены к ответственности».

«На фоне вызывающих глубокую обеспокоенность сообщений о том, что кассетные боеприпасы применялись обеими сторонами, я еще раз призываю Армению и Азербайджан прекратить их использование и присоединиться к более чем 100 государствам, ратифицировавшим Конвенцию по кассетным боеприпасам, которая полностью запрещает их использование», - сказала Верховный комиссар.

«Я настоятельно призываю заинтересованные стороны деполитизировать вопрос обеспечения прав человека и гуманитарного доступа ко всем районам, затронутым конфликтом, в том числе моими командами в соответствующие районы, - чтобы можно было эффективно отслеживать ситуацию с правами человека на местах»

Бачелет также выразила серьезную обеспокоенность по поводу появившихся видеороликов, которые, демонстрируют совершение военных преступлений. В частности, в заявлении упоминается видео, на котором азербайджанских военных убивают двух  пленных армян.

Согласно международному гуманитарному праву умышленное убийство лиц, пользующихся защитой, представляет собой серьезное нарушение Женевских конвенций и, следовательно, является военным преступлением. Только компетентный суд может определить, было ли совершено военное преступление в конкретном случае, и принять решение по такому вопросу.

 «Начало боевых действий явно представляет собой прямую угрозу для здоровья населения, поскольку и без того ограниченные ресурсы отвлекаются от борьбы с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Боевые действия также резко противоречат призыву Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня в условиях пандемии », - сказала Бачелет.

«Я еще раз призываю все стороны в конфликте соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву по защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, соблюдая принципы разграничения, соразмерности и осторожности и избегая применения оружия взрывного действия с обширным поражением территории в населенных районах. Поскольку люди продолжают гибнуть, а страдания мирных жителей усугубляются, я снова призываю к немедленному прекращению боевых действий и настоятельно призываю все стороны соблюдать прекращение огня по гуманитарным соображениям и начать переговоры с целью найти мирное и прочное решение этого конфликта», - отметила Бачелет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.