Сегодня, 1 ноября исполняется 53 года со дня установки в Степанакерте известнейшего символа Республики Арцах - скульптурной композиции "Мы и наши горы", сообщается на странице Национальной галерии Армении в Facebook-e.
Исполненный из туфа памятник (в народе его называют "Бабушка и дедушка"), ставший собирательным нацинальным символом, создан скульптором Саргисом Багдасаряном, архитектор - Юрий Акопян.
Композиция была намеренно сделана без пьедестала - как бы сливаясь с природой, поднимаясь ввысь из родной земли в защиту национальных и патриотических идей и символизируя связь арцахской земли с народом.
Руководство Советского Азербайджана выступало против строительства и установки памятника "Мы и наши горы", считая особенно неприемлемым его установку в окрестностях Степанакерта. Тем не менее, 1 ноября 1967 года композиция была размещена на холме у окраины арцахской столицы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.