Президент Республики Арцах Араик Арутюнян принял делегацию Палаты представителей Бельгии во главе с депутатом Жоржем Далманом.

Как сообщает пресс-служба президента Арцаха, Арутюнян выразил признательность бельгийскому депутату за посещение Арцаха в тяжелый для арцахских армян период войны, чтобы лично ознакомиться с ситуацией прямо на месте. По словам президента Арутюняна, цивилизованному человечеству очень важно не только понимать объективную реальность, но принимать конкретные меры по предотвращению боевых действий в регионе и применить к агрессору соответствующие санкции. «К сожалению, мы видим, что эта война, инициированная на Южном Кавказе турецко-азербайджанским тандемом, в которую вовлечены также различные террористические группировки, уже распространяется и на Европу. Недавние события во французских городах - яркое тому свидетельство», - сказал президент и добавил, что бездействие международного сообщества в отношении происходящих в Арцахе событий никак не может быть оправдано.

Депутат Палаты представителей Бельгии Жорж Далман поблагодарил президента Республики Арцах за теплый прием и отметил, что он был шокирован увиденными зверствами, которые Азербайджан совершил против мирного населения Арцаха. «Подтверждения того, что на стороне Азербайджана воюют наемные террористы, свидетельствуют о том, что официальный Баку пытается создать новый очаг терроризма. И делается это под высоким покровительством Турции. «Это неприемлемое явление. Если сегодня не будут предприняты немедленные шаги по пресечению этих действий, боюсь, что в случае их успеха, завтра мир заплатит более высокую цену», - сказал Жорж Далман.

На встрече, в которой приняли участие министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, руководитель отдела по связям с общественностью  Европейского офиса АРФ Дашнакцутюн Арут Ширинян, руководитель отдела по связям с Ближним Востоком АРФ Дашнакцутюн Петрос Петросян и другие должностные лица, был обсужден также ряд вопросов, связанных с мирным урегулированием конфликта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.