Российские пограничники действительно несут службу на границе Армении с Турцией и Ираном. К Нагорному Карабаху это не имеет никакого отношения, сказал в интервью Sputnik военный эксперт Виктор Литовкин.

Ранее в интервью испанскому агентству EFE премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил присутствие российских пограничников на границе Армении. Однако, несмотря на уточнение премьера, что новости в этом нет, "так было всегда", в некоторых западных СМИ ситуацию преподнесли как новость.

"Кроме того, в Армении находится 102-я российская военная база, а на аэродроме Эребуни – российские летчики. Там базируется звено МиГ-29 и системы ПВО. Это не сенсация, не новость и не неожиданная переброска российских войск на границу Армении", - добавил Литовкин.

Он пояснил, что погрануправление входит в структуру ФСБ, и не относится к Южному военному округу.

Сама же российская база предназначена для защиты Армении от внешних врагов, в первую очередь Турции. В республике также действует Объединенная группировка войск, которую возглавляет армянский генерал.

"К Нагорному Карабаху наши базы, летчики и ПВОшники не имеют никакого отношения. Пограничники участия в боевых действиях в Карабахе не принимают, они всего лишь выполняют свой долг по охране государственной границы", - подчеркнул эксперт.

Российские пограничники находятся на границах Армении, согласно двустороннему договору Москвы и Еревана. Система охраны армянской границы сохранилась со времен Советского Союза.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в ереванском международном аэропорту Звартноц. Содержание российских пограничников в Армении (их численность — около 4,5 тысячи человек) обеспечивается правительствами обеих стран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.