Спецпосланник Ирана, замглавы МИД Аббас Аракчи заявил в четверг по прибытии в Москву на переговоры, что Минская группа ОБСЕ показала свою неэффективность в решении кризиса вокруг Нагорного Карабаха, Иран предлагает свой план, передает РИА Новости.

"Прошло почти 30 лет с момента создания Минской группы, и эта группа не смогла найти прочного решения этого вопроса, она доказала свою неспособность. Некоторые страны этой группы вообще не находятся в регионе и не имеют к этому кризису никакого отношения, неэффективность этой группы доказана на практике", — сказал Аракчи, его слова приводятся в Telegram-канале посольства.

Он подчеркнул, что Иран предложил "региональный подход к разрешению этого кризиса с участием стран региона, которые играют ключевую роль, и Россия является одной из важных стран в регионе".

"Основная цель предложения Ирана — помочь положить конец кризису в Нагорном Карабахе. Самая важная особенность плана Ирана — его региональный подход, а еще одна особенность — его реализм", — добавил иранский дипломат.

Ранее Аракчи провел переговоры в Баку, после встреч в Москве в его планах визиты в Ереван и Анкару.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.