Переговоры о прекращении огня - кошмар для дипломата. Нападающая сторона  сторона не желает отказываться от своего преимущества, а обороняющаяся не хочет  идти на уступки под дулами оружия. В этом и заключается задача чиновников Госдепартамента, пытающихся добиться стабильного перемирия в ужасной войне между Арменией и Азербайджаном, пишет Дэвид Игнатиус в Washington Post

«Перемирие, объявленное Вашингтоном в воскресенье, пока не увенчалось успехом, как и два ранее заключенных в этом месяце перемирия при посредничестве Москвы и Парижа.  Но официальные лица США нажимают на правильные кнопки, чему способствует (да, именно так) твит президента Трампа. Они предлагают провести встречу  в Женеве 29 октября для организации международного мониторинга реального прекращения огня (которого хочет Армения) и переговоров о «сроках» для «всеобъемлющего урегулирования» (которого добивается Азербайджан).

Администрация Трампа увидела тревожные признаки назревающего пожара еще 25 сентября, когда заместитель госсекретаря Стивен Биган предостерег послов Армении и Азербайджана от наращивания военной мощи. Оба поклялись, что не собираются воевать, но 48 часов спустя Азербайджан начал атаку, и Армения немедленно ответила.

Россия договорилась о прекращении огня 10 октября, но оно было нарушено прежде, чем высохли чернила; Франция подтвердила перемирие 17 октября, но снова безрезультатно. Затем вмешался госсекретарь Майк Помпео, вызвавший в прошлую пятницу министров иностранных дел двух стран  в Вашингтон для проведения совместных переговоров. К вечеру субботы Биган договорился о прекращении огня под контролем двух международных групп, и начале переговоров о прочном урегулировании в этот четверг в Женеве.

Соединенные Штаты подчеркнули, что обе стороны должны признать, что статус-кво изменился. Чтобы убедиться, что армяне понимают необходимость компромисса, это послание американским представителям армянского происхождения было передано как ведущими республиканцами, так и демократами. «Конечно, мы готовы к разумным компромиссам», - сказал мне во вторник посол Армении в США Варужан Нерсесян.

Но азербайджанцы, чувствуя, что у них есть преимущество, сопротивляются. В 3 часа ночи в воскресенье Госдеп получил сообщение о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отклонил сделку, поскольку в нем не указывалось, что Армения должна вывести войкска. Была добавлена новая формулировка, касающаяся «расписания» и других модных словечек для «комплексного решения», которого хочет Алиев. Новую версию благословили в Баку и Ереване, а также в Москве и Париже. Трамп написал в Твиттере «поздравления» и сказал, что «будет спасено много жизней».

Но воскресное прекращение огня быстро превратилось в дым. Казалось, что Алиев все еще чувствует неминуемую победу Азербайджана на поле боя, и армяне были полны решимости помешать азербайджанцам захватить так называемый «Лачинский коридор», соединяющий Армению с Карабахом.

Бойцы не прекращают сражаться, если только цена продолжения не слишком велика. Соединенным Штатам следует срочно подумать о том, как поднять цену длительных боевых действий. Израильское прекращение поставок оружия Баку? Россия играет мускулами, чтобы поддержать Армению? Заявление США, осуждающее Азербайджан и его союзницу Турцию за игнорирование мирного соглашения?

Версия Realpolitik для  Карабаха:  прекращение огня не сработает, если альтернатива не будет более болезненной. На пути к миру дипломатам нужно закручивать гайки».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.