Спутниковые снимки из Азербайджана подтверждают нахождение в закавказской республике шести истребителей F-16, «почти наверняка принадлежащих Турции», пишет американский портал The Drive.

Компания Maxar Technologies, специализирующаяся на съёмке из космоса, зафиксировала многоцелевые турецкие боевые машины на азербайджанском аэродроме в Габале. Ранее поступала информация, что F-16 ВВС Турции базируются ближе к прифронтовой зоне в Нагорном Карабахе — на авиабазе в Гяндже. Однако после нескольких ракетных ударов армянских сил по военным и производственным объектам во втором по величине азербайджанском городе, как можно понять, истребители были переброшены в Габалу.

«Хотя это невозможно сказать с абсолютной уверенностью, но Турция почти наверняка является оператором этих самолётов. Военно-воздушные силы Турции впервые направили контингент из шести F-16 в аэропорт Гянджа в Азербайджане, якобы для участия в учениях с другими турецкими и азербайджанскими силами 31 июля. Гянджа находится чуть менее чем в 75 милях (120 км) к западу от Габалы», — отмечает The Drive.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.