Алиев тянет время, опирается лишь на Турцию, которая уже давно стал региональным разрушителем и прикрывает Азербайджан от давлений извне.

Для стабилизации ситуации в Карабахе, нужно в первую очередь гасить амбиции Эрдогана. Или сделать так, чтобы Алиев сожалел или понял, что ставка на Турцию в плане военного решения конфликта была фатальной ошибкой.

В первом случае нужен жесткий разговор с Турцией и в случае необходимости подрыв ее планов в Сирии, Ливии, в акваториях Черного и Средиземного морей. То есть, бить сильно и болезненно, но не в Карабахе, а в других зонах привилегированных интересов Турции. В Карабахе мы сейчас фактически являемся свидетелями прокси войны между Турцией и Россией. В детали вдаваться здесь не буду.

Во втором случае, необходимо как можно жестко нейтрализовать и пресекать попытки проецирования влияния и военной мощи Турции в регионе Южного Кавказа, и усилить Армению и Карабах в войне с Азербайджаном. Только в этом случае, Алиев и его окружение, как в свое время Эльчибей, поймут насколько ошиблись в попытке выхода из-под влияния России, распахивания региональных ворот перед Турцией путем дестабилизации Карабаха.

Алиев в плане ставки на Турцию отчасти ведет себя как Эльчибей в свое время. Конечно, сейчас не сравнить потенциал Азербайджана и Турции с периодом Эльчибея.

Лишь усилением Армении и Карабаха, Москва может сделать так, чтобы Алиев сожалел, что в «карабахской игре» поставил на Турцию и вернулся в зону интересов России. Только так, а не как иначе, если, конечно, российская элита реально этого хочет и Москва именно так видит ситуацию.

Все, особенно армяне должны понять, что лишь доминирование России в регионе – гарант относительного спокойствия и дальнейшего торга по Карабаху. Доминирование Турции – это война, что представляет экзистенциальную угрозу для Армении и Карабаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.