В Вашингтоне завершилась встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна и госсекретаря США Майка Помпео, в ходе которой обсуждалась ситуация в зоне карабахского конфликта. Об этом заявляет МИД Армении.

"Мнацаканян проинформировал госсекретаря США о военных преступлениях, совершенных вооруженными силами Азербайджана во время боевых действий, в частности о преднамеренных нападениях на мирное население Карабаха, об унижающем обращении с мирными жителями, военнопленными, о случаях обезглавливания военных и убийствах", - говорится в заявлении МИД.

Мнацаканян подчеркнул, что агрессия азербайджанской стороны происходит при прямом участии Турции. Это выражается как в прямой военно-технической поддержке и введении Турцией вооруженных террористов в регион.

По словам министра Мнацаканяна, международный терроризм представляет серьезную угрозу региональной безопасности. Глава МИД Армении также отметил, что нарушение Азербайджаном соглашений о прекращении огня и продолжение военных действий против народа Арцаха еще раз демонстрируют о стремлении Азербайджана решить вопрос военным путем.

Госсекретарь США выразил соболезнования армянской стороне за все жертвы войны.

Собеседники подтвердили необходимость выполнения достигнутых договоренностей (московские соглашения) о немедленном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также необходимость продолжения мирного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.