Российский президент Владимир Путин использовал свой антизападнический подход в политике как рычаг воздействия на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы выманить Турцию из НАТО и ЕС, но сейчас все больше становится очевидным их соперничество в странах от Ближнего Востока до Кавказа, пишет Times.

До нынешнего момента дружба двух лидеров и их совпадающий прагматический и деловой подход к международным отношениям сглаживали диаметрально противоположные позиции по сирийскому, ливийскому и нагорно-карабахскому конфликтам, а также по территориальному спору между Грецией и Турцией в восточном Средиземноморье, где Россия поддерживает Афины, передает BBC. 

Исторически отношениям между Турцией и Россией всегда была свойственна конкуренция, а не сотрудничество. После распада СССР они боролись за влияние в мусульманских республиках Центральной Азии, но в начале нового тысячелетия Москва и Анкара начали налаживать партнерские отношения в области энергетики, туризма и торговли.

«Существует серьезная проблема доверия [между Россией и Турцией], которая не является результатом прямых отношений между двумя странами. Это началось в Сирии с событий в Идлибе и продолжилось в Ливии, в Нагорном Карабахе. Также недавно Эрдоган сделал заявление относительно Крыма [назвав его неотъемлемой частью Украины]», - сказал в интервью изданию аналитик Айдын Сезер.

«Эрдоган и Путин во многом похожи друг на друга: оба они строят свою внешнюю политику на принципе антизападничества и прагматично подходят к международным отношениям. Похож и их подход в обращении с оппозицией. Оба лидера испытывают имперскую ностальгию, но мы еще раз убедились, что тесные отношения между лидерами не могут быть постоянными, если они не поддерживаются институциональными структурами», - цитирует его газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.