Группа членов Сената Конгресса США от Демократической партии представила проекты резолюций, призывающих рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения оказания военной помощи Азербайджану и Турции в свете возобновления масштабных боевых действий в Нагорном Карабахе. Выдвинули в четверг эту инициативу в общей сложности семеро законодателей: Боб Менендес, Крис Ван Холлен, Боб Кейси, Эдвард Марки, Ричард Дурбин, Кори Букер и Джек Рид.

Подготовленные ими документы предусматривают, что госсекретарь США Майкл Помпео должен будет представить комитетам по иностранным делам Сената и Палаты представителей Конгресса отчеты о предполагаемых нарушениях прав человека правительствами Азербайджана и Турции. Кроме того, главе внешнеполитического ведомства США предписывается уведомить законодательную ветвь власти о том, имеются ли в настоящее время какие бы то ни было "чрезвычайные обстоятельства, <...> делающие необходимым продолжение содействия в сфере безопасности" Анкаре и Баку.

В связи с этим шефу американской дипломатии предлагается пояснить, используют ли Азербайджан и Турция американскую военную помощь таким образом, который способствует нарушениям прав человека. В случае с Турцией от Помпео требуется еще и уточнить, применяет ли Анкара истребители-бомбардировщики F-16 американского производства "на Южном Кавказе со времени эскалации конфликта [вокруг Нагорного Карабаха] 27 сентября 2020 года". Предполагается, что госсекретарь США ознакомит законодателей со всеми этими своими выводами не позднее чем через 30 дней после принятия резолюции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.