Россия и Иран придерживаются совпадающих в ключевых моментах подходов по ситуации вокруг конфликта в Нагорном Карабахе, в частности в вопросе безальтернативности перемирия. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Тема эскалации в зоне Нагорного Карабаха неоднократно с момента возобновления боестолкновений обсуждалась российским и иранским руководством как на высшем, так и на высоком уровне, – сказала она. – Мы констатируем совпадение позиций сторон по ключевым моментам урегулирования ситуации, в частности по самому главному на нынешнем этапе: по безальтернативности перемирия и началу переговорного процесса. Знаем, что в Тегеране поддерживают и высоко ценят соответствующие ежедневные усилия России как в национальном качестве, так и в рамках Минской группы ОБСЕ».

Захарова отметила, что Москва продолжит диалог с Тегераном по ситуации в Нагорном Карабахе и будет учитывать иранские идеи и оценки ситуации в своей работе. «Сбалансированная позиция Ирана важна и для сторон конфликта, – продолжила она. – Мы убеждены, что она будет помогать им прийти к пониманию бесперспективности и губительности продолжения вражды и кровопролития».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.