Всемирная организация здравоохранения призвала стороны карабахского конфликта защищать медицинских работников, чтобы они могли продолжать борьбу с пандемией коронавируса. Об этом говорится в заявлении регионального директора европейского отделения ВОЗ Ханса Клюге, сообщает РИА Новости.

"Боевые действия уже способствуют резкому ускорению распространения COVID-19. Продолжающееся насилие и последующее перемещение населения будут усугублять неустойчивость ситуации в области здравоохранения. Конфликт приводит к прямому нарушению системы здравоохранения, еще больше обременяя ее, и без того напряженную из-за пандемии", - отметил Клюге.

ВОЗ призывает все стороны конфликта защищать гражданское население и медицинские учреждения, ухаживающие за ранеными и больными, в соответствии с международным гуманитарным правом.

"В контексте COVID-19 особенно важно, чтобы все медицинские работники были защищены от насилия, чтобы они могли поддерживать меры реагирования на пандемию", - отметил региональный директор организации.

Он также вновь призвал стороны немедленно прекратить боевые действия.

Ранее сообщалось о гибели нескольких врачей, они оказывали помощь прямо в зоне боевых действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.