Главный редактор «Сегодня.ру», российский военкор Юрий Котенок рассказал корреспонденту «Донбасс Сегодня» об идентичных подходах в пропаганде со стороны Баку и Киева по отношению к Карабаху и ЛДНР.

«Со стороны Баку я вижу абсолютное человеконенавистничество. Понимаете, когда выпускник МГИМО, некий Алиев – представитель столь значимой фамилии в бывшем СССР, называет армян «псами и собаками», не совсем это увязывается. Речь идёт о тотальной зачистке, они этого не скрывают. То есть, их совершенно не интересуют сотни тысяч жителей Нагорного Карабаха, тех людей, которые здесь имеют по 20 поколений, по 20 могил своих предков», — рассказал Котенок.

По мнению военкора вся азербайджанская пропаганда направлена на оправдание уничтожения жителей Нагорного Карабаха.

«Что же касается Республик Донбасса, в Киеве есть совершенно отмороженные, упоротые «свидомиты», слова которых чрезвычайно напоминают все эти угрозы Алиева. Но есть отчасти менее «свидомые», менее упоротые якобы пропагандисты. Но мне кажется, что степень ожесточения между азербайджанцами и армянами в конфликте на порядок выше, в том числе в плане и методов пропаганды, создания образа врага, чем у нас в Донбассе. Потому, что здесь присутствуют элементы гражданской войны между Республиками Донбасса и Украиной — русские люди на той и на той стороне. Просто на той стороне русские люди испорчены и переведённые из самосознания русского качества в некую субстанцию непонятную, подвешенное в воздухе «украинство», которое когда-то якобы копало море и гонялось за динозаврами», — рассказал Юрий Котенок.

Военкор напомнил, что наличие одной крови у жителей ЛДНР и украинцев является сдерживающим фактором в войне.

«В горах Кавказа всё круче – здесь ненависть. Огонь ислама против христианских святынь. Например удар по мне нанесли, когда я был в храме (собор 13 века), зная, что нам находятся простые люди, не комбатанты. Навели ракету специально. Им плевать на святыни, им плевать на людей». — подытожил Юрий Котенок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.