Азербайджан не заинтересован в том, чтобы забрать тела, потому что погибших настолько много, что власти ни сейчас, ни в будущем не смогут ответить за эти жертвы, заявил советник президента Арцаха по внешним вопросам Давид Бабаян в интервью телеканалу "Шант-ТВ".
"Поскольку у них множество жертв, несколько тысяч тел не были вынесены с передовой. Есть места, где санитарная ситуация попросту ужасная, потому что проходят соответствующие физиологические процессы, и в некоторых участках невозможно даже стоять от этого запаха", - сказал он.
В качестве еще одного препятствия, которое влияет на Азербайджан, советник президента назвал то, что Международный комитет Красного креста при процессе обмена телами может на месте узнать погибших: военнослужащих турецких подразделений и террористов.
"Но самое главное, что они не уважают ни религию, ни веру, потому что в Коране не написано, что нужно убивать детей, убивать невинных людей, попавших в плен. Такого нет. Поэтому, как они обстреливают Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши), так же они своим поведением "обстреливают" основы ислама", - заявил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.