Армения приемлет формат Минской группы ОБСЕ, поэтому не возражает, чтобы контроль за перемирием осуществляли страны сопредседатели. Самая активная из них Россия, отметил в интервью ТАСС премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, для нас очевидно, что другие посредники МГ поддерживают усилия России по восстановлению стабильности в регионе", - сказал Пашинян.

По словам премьера Армении, страны, которые должны принимать активное участие в процессе, уже обозначены. Это Россия - самая активная участница этого процесса, и другие сопредседатели Минской группы, отметил премьер.

Кто, в какой мере и насколько активно - это другой вопрос. Пашинян считает, что здесь должны договариваться страны-сопредседатели. 

"Армения не возражает, потому что для нас приемлем формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы знаем: на данный момент наша позиция очевидна. Турция же, которая стала главным разжигателем этой войны, никак не может участвовать в миротворческих или мирных процессах, так как не заинтересована в мире", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что армянские представители согласовали с российскими коллегами план совместных действий по мониторингу режима прекращения огня. Армения выполнила свою часть работы, Азербайджан - пока нет. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.