"Для того, чтобы режим прекращения огня заработал - мы в этом уже убедились после двух документов, которые были приняты и не позволили кардинально изменить ситуацию на земле - нужно создание механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции по итогам встречи с генсеком Совета Европы М.Пейчинович-Бурич.

Министр подчеркнул, что над этим активно работает, прежде всего министерство обороны России, "с коллегами из Азербайджана и Армении". Лавров выразил надежду, что в самое ближайшее время будет согласован такой механизм.

Сказав о задачах сегодняшнего дня, глава МИД РФ упомянул необходимость существенно ускорить усилия по политическому регулированию. Он подчеркнул, что есть подробные, обширные наработки, которые сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсуждали со сторонами: в них содержатся ответы, на все вопросы.

"В пределах достижимо, на сегодняшний исторический момент, мы должны побудить стороны согласовать ключевые положения, которые позволят в более долгосрочном плане стабилизировать обстановку в этом регионе, разблокировать экономические и транспортные связи, и обеспечить надежную безопасность и Карабаха и других расположенных здесь территорий", - заключил Лавров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.