Состоявшийся накануне визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию показал, что Киев готов к глубокой военной интеграции с Анкарой

«По данным пресс-службы украинского лидера, с Турцией в минувшую пятницу подписан пакет документов, дающий возможность турецким компаниям совместно с украинской оборонкой участвовать в разработках и производстве перспективных вооружений и боевой техники. Зеленский заявил в Анкаре, что Киев рассчитывает сотрудничать со своим черноморским соседом в двигателестроении, развитии систем ПВО, производстве кораблей и беспилотников (БПЛА – беспилотных летательных аппаратов)»,- отмечает газета.

«Заметим, что в России тоже ведутся разработки ударных стратегических и оперативно-тактических БПЛА. Но массового производства и применения их пока не наблюдается, – рассказал «НГ» военный эксперт полковник Владимир Попов. – А турецкий Bayraktar TB2 уже хорошо зарекомендовал себя не только в карабахском конфликте, но и в ходе боевых действий в Сирии и Ливии. И в ряде случаев применение турецких БПЛА было расценено как противодействие российским интересам в этих странах в зонах конфликта».

Эксперт отмечает, что развитие вооружений Турции происходит на фоне заявлений президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о поддержке членства Украины в НАТО и ее территориальной целостности в рамках Донбасса и Крыма.

«Мы воспринимаем Украину как ключевую страну в плане безопасности и стабильности нашего региона. И в рамках этого мы всегда поддерживаем, поддерживали и будем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым. Турция не признавала и не признает аннексию Крыма», – сказал Эрдоган на брифинге с Зеленским после их встречи в пятницу в Стамбуле.

СМИ сообщают, что они также выразили удовлетворение динамикой развития двустороннего сотрудничества, в частности, в оборонной сфере и в области военно-технического сотрудничества.

«Поручаем министерствам обороны и другим причастным ведомствам двух стран обеспечить успешную реализацию всех проектов, представляющих взаимный интерес», – подчеркивается в подписанном ими совместном заявлении.

«Это заявление можно рассматривать как антироссийское. Какая аннексия Крыма? Турция оккупировала значительную часть Сирии, поддерживает боевые действия Азербайджана в карабахском конфликте, когда большинство стран НАТО требуют от нее прекратить кровопролитие. Украина, которая развязала военный конфликт в Донбассе, поддерживает Турцию. И теперь они будут производить мощное перспективное оружие – ударные БПЛА, которые можно применить во всех этих конфликтах. Это удар по интересам не только России, но и всего международного сообщества», – считает Попов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.