Премьер-министр Никол Пашинян пояснил, почему произнес фразу: "Арцах - это Армения, и точка".

"Арцах, Нагорный Карабах - это Армения, потому что если вы посетите Карабах, то увидите армянские церкви IV, V, VII, X и XIII веков. Более того, 80 и более процентов населения Нагорного Карабаха всегда были армянами. А Армения означает страну армян, и Нагорный Карабах на протяжении всей своей истории был страной армян", - ответил Пашинян в интервью "France24" .

Он объяснил, что в 1988 году когда происходил развал СССР, народ Карабаха решил восстановить свои права, которые были нарушены во время образования Советского Союза, когда по произвольному решению Сталина Нагорный Карабах с 80%-м армянским населением был присоединен к Советскому Азербайджану, а не к Советской Армении. Парламент Нагорно-Карабахской автономной области принял решение об объединении с Арменией, и это был абсолютно мирный процесс, добавил премьер.

Пашинян подчеркнул, что карабахское движение воспринималось как демократический процесс в Советском Союзе, и многие в Европе говорили, что именно в результате начатого карабахским движением процесса пала Берлинская стена.

"И на это мирное политическое решение Советский Азербайджан ответил насилием, осуществив погромы армян в городах Сумгаит и Баку. Так возник конфликт. .. Но армяне Нагорного Карабаха и до начала движения подвергались экзистенциальной угрозе, так как политика Азербайджана была направлена против армянской идентичности. А после движения она превратилась в прямую угрозу существования армян в Карабахе", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос о резолюциях Совета Безопасности ООН, армянский премьер обратил внимание журналиста на то, что Азербайджан сам нарушил эти резолюции.

"Если вы внимательно прочтете резолюции Совбеза ООН, то увидите: там четко написано, что Азербайджан нарушил соглашение о прекращении огня, в результате чего потерял территории. А потерял из благодаря действиям сил самообороны Нагорного Карабаха и местных армянских сил. И сегодня Азербайджан не соблюдает режим прекращения огня, и это может привести к серьезным последствиям для всего региона в целом, в том числе для Азербайджана", - сказал Пашинян.

Премьер также заявил, что в тех частях мирных городов, куда сбрасываются азербайджанские бомбы, нет не только военной инфраструктуры, но и вообще ни одного военнослужащего. Это делается в рамках геноцидальной политики, задачей Алиева, Азербайджана, как и прежде, является геноцид армян Нагорного Карабаха, т.е. убийство, депортация и проведения этнической чистки, заключил премьер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.