Армения откликнулась на инициативу России и отправила своих военных в Москву для обсуждения мер по контролю за прекращением огня в зоне карабахского конфликта, но Азербайджан отказался. Об этом сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян.

В четверг, 15 октября, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва надеется на скорейший запуск механизмов по контролю за прекращением огня. Именно в рамках подготовки таких механизмов и прозвучало предложение провести встречу между военными.

По словам Геворкян, представители Минобороны Армении отправились в Москву для обсуждений этих вопросов, однако азербайджанская сторона отказалась от аналогичного шага, вопреки договоренности о гуманитарном перемирии. Представитель армянского премьера предполагает, что отказ Баку связан с давлением турецкой стороны, которая могла попросту не разрешить азербайджанским военным отправиться на встречу в Москву.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.