«Это вновь демонстрирует глубину варварства, с которым мы сталкиваемся. И это происходит не в первый раз, это не новость. Это еще раз демонстрирует, что мы боремся за существование наших соотечественников. Еще раз глубокий поклон всем храбрецам, которые сейчас сражаются за это. Наша работа должна заключаться в том, чтобы самым решительным образом показать международному сообществу глубину этого варварства», – заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с главой МИД Греции в Ереване в ответ на вопрос о беспощадном сведении счетов азербайджанскими ВС с мирным армянским населением. 

З.Мнацаканян отметил, что правовые, политические аспекты данного факта можно выразить различными способами, все это будет изучено, задокументировано, соответствующие процедурные вопросы будут решены.

«Но вопрос в сути явления, с которым мы имеем дело, когда любые цивилизационные нормы просто подвергаются разгрому. Такова суть данного конфликта», – указал глава армянского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, отвечая на вопрос о «противотурецкой коалиции», отметил: Греция стремится создать сообщество стран с общими восприятиями, ценностями, которые будут бороться за стабильность и мир в регионе.

«Это взаимопонимание, которое есть с такими странами, как Кипр, Египет, ОАЭ и другие, рассматривается не как коалиция против кого-либо, а как консолидация во имя мира, это столпы мира в регионе.

Обращаясь к Турции, должен сказать, что мы были бы очень рады, если бы Турция разделяла эти ценности с нами. Надеемся, что, рано или поздно, Турция также станет частью этого сообщества. Мы не рады, что сегодня Турция находится по ту сторону. Турция – общий знаменатель агрессии и дестабилизации в регионе», – отметил Никос Дендиас.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.