Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном осудил действия Азербайджана в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом в четверг сообщила пресс-служба МИД Армении.

"15 октября министр иностранных дел Мнацаканян провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации американских государств Луисом Альмагро. Собеседники обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. Министр выразил признательность генеральному секретарю Организации американских государств за последовательную позицию по вопросу Нагорного Карабаха. Обе стороны решительно осудили действия Азербайджана, направленные на нарушение самоопределения и права на жизнь народа Арцаха [непризнанной Нагорно-Карабахской Республики] с привлечением внерегиональных сил, а также иностранных вооруженных террористов", - говорится в сообщении.

Власти Армении неоднократно заявляли, что Турция напрямую вовлечена в конфликт в Нагорном Карабахе. По мнению руководства республики, Анкара не только отправляет своих военных помогать Азербайджану, но и перебрасывает в зону конфликта наемников из подконтрольных ей сирийских группировок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.