«Одно дело, когда этот вопрос обсуждается в СМИ, но совсем другое дело, когда об этом начинают говорить государственные деятели Франции, США и России. Я бы отнесся к таким заявлениям внимательно», – сказал гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По словам эксперта, просто так подобные заявления никто не делает, потому что они неизбежно приведут к осложнению отношений между странами. «Но если такие заявления звучат – значит, существуют разведывательные данные, которые подтверждают эту версию», – полагает политолог.

«Хотя сейчас понятие наемничества довольно размыто. Боевиков, например, можно назвать добровольцами или экспатами. Также можно сказать, что это азербайджанцы, которые по разным причинами находились в Турции, а потом вернулись к себе на родину», – рассуждает Кортунов.

При этом эксперт не согласился со словами Алиева о том, что Азербайджан не заинтересован в наемниках. «Главная причина использования боевиков в Нагорном Карабахе заключается в том, что радикалы, воевавшие в Идлибе, имеют большой опыт боевых действий. Также у них есть опыт противостояния силам, оснащенным российским вооружением», – пояснил собеседник.

Он напомнил, что «в Сирии армия президента страны Башара Асада воюет оружием, которое получает из России», также и Армения «главным образом опирается на российскую технику». «При этом азербайджанцы не имеют большого боевого опыта, хотя за последние годы сильно укрепили свои вооруженные силы», – добавил он.

«Поэтому такое расползание исламского радикализма из Сирии в отдаленные районы не может не вызывать озабоченности. Сегодня – это Нагорный Карабах, а завтра могут загореться другие точки, более важные для западных стран», – заключил Кортунов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.