В последние дни в Армении обусловленная распространением коронавируса эпидемиологическая ситуация серьезнейшим образом ухудшилась. Об этом заявила сегодня на брифинге заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Гаяне Саакян.

Она отметила, что количество случаев заражения в республике резко возросло, за последние 14 дней количество случаев увеличилось вдвое, вчера и сегодня зарегистрированы рекордное количество случаев – 1058 и 1371 соответственно.

«Конечно, ситуация остается сложной. Обострение эпидемиологической ситуации преимущественно обусловлено несоблюдением правил безопасности и ослаблением бдительности населения», – сказала Г. Саакян.

Она отметила, что в условиях военного положения передвижение населения активизировалось, бывают большие скопления людей, тесные контакты, общественный транспорт переполнен из-за нехватки транспорта, в таких условиях невозможно соблюдать социальную дистанцию.

«Конечно, Минздрав продолжает проводить противоэпидемические мероприятия, предпринимать определенные шаги по сокращению контактов. На сегодняшний день деятельность образовательных и дошкольных учреждений временно приостановлена по соответствующему предложению министра здравоохранения.

На сокращение контактов нацелен и переход к удаленной работе. Минздрав призывает всех работодателей и хозсубъекты, в зависимости от характера работы, если есть возможность перейти на удаленную работу, применять такой подход, особенно если у вас есть люди из группы риска и пенсионеры», – сказала Г. Саакян.

Она отметила, что в этих условиях эпидемиологическая ситуация может ухудшиться, в зависимости от того обстоятельства, что страна находится в стадии сезонной активизации ОРВИ и гриппа. Г. Саакян указала, что против них закуплено вакцины в достаточном количестве, все поликлиники и амбулатории на сегодняшний день обеспечены вакциной в необходимом количестве.

«Мы призываем людей из группы риска обращаться и получать вакцину, поскольку инфекция COVID-19 ухудшится еще больше, если добавятся также ОРВИ или сезонный грипп», – отметила она.

«Мы можем внести свой вклад в создание сильного фронта и здорового тыла нашей армии, если вы будете следовать строго трем противоэпидемическим правилам: носить маску, соблюдать социальную дистанцию и гигиену рук», – сказала Г. Саакян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.