Турция предложила России решить вопрос Карабаха по сирийской, точнее Идлибской модели – разделить на зоны контроля, заявил главный советник премьер-министра Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян на пресс-конференции. По его словам, Россия это предложение решительно отвергла.

Ранее о таком предложении сообщал и глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, который также признал, что Москва не согласилась.
Коснувшись боев в Карабахе и промежуточных итогов, Арутюнян добавил, что планы турецко-азербайджанского тандема полностью провалились.

Армия Азербайджана при поддержке турок и наемников-террористов попыталась прорвать линию обороны Карабаха на нескольких участках, Так, на юге противник хотел оторвать Карабах от границы с Ираном и пробиться к Мегринскому району Армении. На севере противник хотел прорвать оборону и выйти к дороге, ведущей с одной стороны в Степанакерт, другой – в Карвачар и тем самым окружить Карабах.

"Противник не решил даже задачу, поставленную для первого дня боев. Ведь при разработке любой военной операции ставятся не только задачи, но и сроки их выполнения", - подчеркнул он.

Арутюнян считает, что план войны готовился в Турции и имел задачу осуществить идеи неоосманизма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.