В Волгограде предотвращены теракты, разгромлена ячейка международных террористов из "Катиба Таухид валь-Джихад" (террористическая организация, запрещенная в ряде стран - ред.), сообщает ЦОС ФСБ России.

Отмечается, что пресечена деятельность межрегиональной ячейки террористической организации, в которую входили выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона.

"Они планировали диверсионно-террористические акты в городе Волгограде", - говорится в сообщении.

При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы.

На месте происшествия и по адресам жительства исламистов обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов.

Одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.