С первого дня развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны против Арцаха Союз армян Украины создал чрезвычайный штаб, целью которого является мобилизация всех ресурсов общины на помощь Арцаху. Об этом рассказал заместитель председателя Союза армян Украины Давид Мкртчян, передает UA-Report.info.

«Мы мобилизовали все ресурсы в Киеве, организовали сбор средств и гуманитарную помощь. Затем в Ереване начала свою работу штаб-квартира Союза армян Украины в Ереване по координации совместных действий и помощи гражданам, пострадавшим в ходе военной агрессии», — сказал Мкртчян, добавив, что делегация Союза армян Украины во главе с председателем Виленом Шатворяном посетила Ереван для более эффективного выполнения работы.

По словам заместителя председателя Союза армян Украины, в рабочую группу входят главы армянских региональных общин Украины, представители Союза армян Украины, а также волонтеры из Армении.

«Армянская община Украины уже приобрела большое количество машин скорой помощи, электрогенераторов, медикаментов, зимней одежды и других средств первой важности. На данный момент прибыло несколько сотен тонн груза. Армянская община Украины решила проблему обеспечения ежедневным питанием 1800 человек в день, и сотни вынужденных переселенцев из Арцаха обеспечены жильем», — подчеркнул Мкртчян.

По словам заместителя председателя Союза армян Украины, пострадавшие каждый день получают продуктовые передачи, а также предметы гигиены.

«Эта помощь будет носить продолжительный характер», — заключил Мкртчян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.