«С начала турецко-азербайджанской террористической агрессии в диаспоре произошла беспрецедентная мобилизация», – заявил на брифинге главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян.

«Наши соотечественники, четко осознавая, что это судьбоносный момент для Армении, что стоит на кону, присоединились к делу, что отражается по нескольким направлениям», – отметил он.

З. Синанян сообщил, что по положению на сегодняшний день в РА доставлено около 700 тонн гуманитарной помощи из разных стран и городов мира: РФ, США, Франция, другие страны Европы, Джавахк, Тбилиси. Данный процесс продолжается и по сей день.

«На данный момент подготовлено 100 тонн гуманитарной помощи, которая должна была прибыть в Армению из США, но Турция запретила доставку гуманитарной помощи через свое воздушное пространство, в результате чего этот рейс задерживается. Каждый день прибывает гуманитарная помощь из России – воздушным и наземным путем», – сообщил он.

З. Синанян отметил, что финансовая помощь оказывается пожертвованиями во Всеармянский фонд «Айастан», с суммой пожертвований можно ознакомиться на сайте Фонда.

«Удалось собрать беспрецедентную сумму – около 120 миллионов долларов. Есть средства, которые следует проверить. Важность этой помощи трудно недооценить. Мы не знаем, сколько продлится эта война, понимаем, какой ущерб нанесен Армении, инфраструктурам», – подчеркнул он.

Заре Синанян подчеркнул важность того, что в Армению прибывают врачи из РФ, США, ряда европейских стран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.