Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает прекратить все провокационные заявления, которые «подливают масла в огонь» конфликта в Нагорном Карабахе.

«Надо прекратить всякие провокационные заявления с одной и с другой стороны, которые не позволяют стабилизировать как-то ситуацию, а только подливают масла в огонь и [подрывают] реальное желание сесть за стол переговоров и найти решение», - заявила она в интервью ТАСС. Матвиенко напомнила, что к решению конфликта путем переговоров призывает не только Россия, что было сделано заявление глав трех государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По ее словам, конфликт в Нагорном Карабахе не имеет военного решения, понимание этого приходит и к Азербайджану, и к Армении.  «Любое общение, любые контакты, любой диалог, любые телефонные переговоры, конечно, лучше выстрелов. И у нас очень хорошие состоялись беседы с председателями парламентов и Армении, и Азербайджана. И, конечно, они тоже очень встревожены всем тем, что происходит, каждый пытается изложить свою правду», - отметила она. «Наша позиция неизменная, настойчивая, мы ее будем проводить, и президент нашей страны многое делает для того, чтобы добиться результата, - немедленно прекратить боевые действия, немедленно прекратить огонь», - подчеркнула Матвиенко.

«Как бы кто и чего ни утверждал, мне кажется, и с обеих сторон уже приходит понимание, что нет военного решения, и мы неоднократно об этом говорили. Военного решения этого конфликта нет, только переговоры, только взаимные компромиссы с двух сторон, только поиск взаимоприемлемого решения», - заявила спикер СФ, констатировав, что «диктатом ни одна, ни другая сторона ничего не добьется».

Она отметила, что вовлечение в конфликт в Нагорном Карабахе бандформирований, прибывающих из других стран, представляет серьезную угрозу для всего региона, недопустима интернационализация этого конфликта. «Хотя отрицается это, но уже об этом заявили внешняя разведка и России, и Франции, и другие многие, что [фиксируется] участие бандформирований, террористических группировок других государств, [что бандформирования из других стран] вовлечены в эти боевые действия [в Карабахе]», - указала спикер.

«Это уже очень серьезная история и очень серьезная опасность не только для Армении и Азербайджана, это для региона в целом представляет большую угрозу», - подчеркнула она. «Недопустима интернационализация этого серьезного противостояния. Нельзя вовлекать другие государства, иначе это может привести вообще к большой беде», - констатировала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.