Международный комитет Красного Креста (МККК) выражает надежду на соблюдение сторонами конфликта в Нагорном Карабахе режима прекращения огня. Об этом заявил на брифинге в Женеве региональный директор МККК по Евразии Мартин Шуэпп, передает ТАСС

«Мы надеемся, что гуманитарное соглашение о прекращении огня будет соблюдаться и что оно принесет существенное облегчение тем, кто пострадал», - сказал он.

МККК готов содействовать передаче сторонами тел погибших в боях, а также освобождению задержанных, продолжил Шуэпп. «Однако стороны должны договориться о формате между собой. Мы продолжаем дискуссии с ними, выступая с предложениями», - пояснил региональный директор. По его словам, стороны должны достичь соглашений по «операционным и логистическим» вопросам, и такие договоренности должны быть осуществлены. «Кроме того, должна быть гарантирована безопасность нашим группам, чтобы такая операция состоялась», - подчеркнул Шуэпп. Представитель Красного Креста отметил, что его организация «не вовлечена в политические переговоры». «Наша роль - исключительно гуманитарная как нейтрального посредника», - резюмировал он.

Шуэпп сообщил, что, по оценкам МККК, в ближайшие месяцы в помощи в регионе будут нуждаться «десятки тысяч людей». «С этой целью мы выступили со срочным призывом о выделении дополнительно [на гуманитарные операции МККК] 9,2 млн швейцарских франков (более $10 млн по текущему курсу). Мы уже начали получать щедрые пожертвования государств, и мы глубоко благодарны за эту поддержку», - заключил региональный директор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.