Война не началась бы, если бы Турция не проявила готовность и, в конце концов, не была бы полностью вовлечена в нее, сказал премьер-министр Армении в понедельник в ходе встречи с послами иностранных государств.
"Я хочу привлечь внимание к тому факту, что военные действия начались как продолжение совместных турецко-азербайджанских учений. Вовлеченность Турции и подстрекательство к войне, думаю, также очевидны. Это обосновывается не только теми доказательствами, которые мы передали нашим партнерам, но и публичными заявлениями. До сих пор Турция продолжает быть вовлеченной в военные действия", - сказал он.
Пашинян заявил, что Турция завербовала в Сирии наемников и представителей террористических группировок и доставила их в зону конфликта собственным воздушным транспортом.
По словам премьера, Турцией движет стремление продолжить Геноцид армян и по его словам, это желание не эмоциональное, а весьма практичное.
"Армяне на Южном Кавказе являются последним препятствием на пути Турции на восток, север и юго-восток. И происходящее следует рассматривать в контексте политики Турции в Средиземном море, Сирии, Ираке, отношений с Грецией и Кипром. Однозначно - это политика восстановления Турецкой империи", - заявил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.