Разжигание прокси-войны в Армении может служить нуждам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но это ужасный отголосок геноцида, совершенного Турцией против армян столетие назад, пишет New York Post

«Азербайджанцы явно являются агрессорами: они не только численно превосходят армян в соотношении 3:1, они модернизируют свои вооруженные силы при огромной помощи турок.

Таким образом, уничтожение Арменией нескольких азербайджанских вертолетов и танков, вероятно, было ответом на вторжение.

Поддержка Эрдоганом Азербайджана отвлекает от слабой внутренней экономики, но она превращает давний локальный конфликт в более крупную геополитическую конкуренцию. Армения может сопротивляться только при поддержке России, которая подпитывает эту сторону гонки вооружений, а это означает, что до прямого конфликта между Москвой и Анкарой всего один-два шага.

«Мы в шаге от крупномасштабной войны», - говорит Олеся Вартанян из Международной кризисной группы, некоммерческой организации, занимающейся предотвращением смертельных конфликтов.

В то время как Соединенные Штаты, Европейский Союз, Организация Объединенных Наций, НАТО, Папа Франциск и другие призвали к прекращению огня, Эрдоган раздувает растущий огонь, предлагая Азербайджану непоколебимую поддержку.

Но история делает все этом более ужасным: Анкара по-прежнему отказывается признать Геноцид почти 1,5 миллиона армян в конце Первой мировой войны, а теперь она склонна к истреблению еще большего числа людей».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.