У Азербайджана было много причин для невыполнения соглашения о прекращении огня, достигнутого в Москве на уровне министров иностранных дел. Об этом в беседе с Tert.am сказал ирановед Вардан Восканян, отметив, что на этот раз настоящая причина в том, что ожидания общественности внутри Азербайджана высоки, диктатор Баку вызвал большие ожидания и пытается их оправдать.
«Речь идет об «освобождении» территорий, «возвращении» всего Арцаха, победе азербайджанской армии и других мифах, которые были посеяны в обществе, и, стало быть, очевидно, что нынешняя ситуация не оправдывает этих ожиданий, и Ильхам Алиев сталкивается с трудностями внутри страны», - сказал он.
По словам Вардана Восканяна, Алиева ожидают проблемы, учитывая начавшуюся в стране внутривластную борьбу. «В рамках этой борьбы крайне примечателен круг ее участников: среди них от гораздо более проэрдогановских сил до проиранских шиитских сил и других группировок. На данный момент, не соблюдая режим прекращения огня, делается попытка добиться большего. Другой вопрос, насколько это удастся», - сказал он.

По его словам, для армянской стороны было бы лучше, если бы как можно дольше продлить дестабилизированное состояние внутриполитической жизни в Азербайджане, что может привести к трансформации Азербайджана.

«В Азербайджане есть коренные народы, которые предъявляют другие требования. Речь идет о талышах и лезгинах. Наилучшим сценарием будет реорганизация государства в результате этой внутриполитической борьбы», - сказал он.
Вардан Восканян также отметил, что наихудший сценарий в этой ситуации может быть, когда вооруженные террористические группы, переброшенные в Азербайджан усилиями Турции, в эти дни «дойдут до Баку» и начнут там выступать на уровне лиц, принимающих решения. «На данный момент этот риск не очень велик, но и исключать его нельзя», - сказал он.
По его словам, непременно необходимо учитывать, что на данный момент в Азербайджане нет сил, которые не занимали бы антиармянской позиции, они такое впечатление, что конкурируют друг с другом в плане антиармянства. «Антиармянство в основном стало картой, задействуемой для достижения власти в Азербайджане», - сказал он. По его словам, нарушая достигнутое в Москве соглашения о прекращении огня Азербайджан ведет очень серьезную игру.
«Очень серьезный удар был нанесен по имиджу этой искусственной организации, именуемой Азербайджаном. В течение многих лет бакинский диктатор пытался создать для Азербайджана образ «Европа в Азии», светского государства мусульманского мира, в котором развиваются европейские явления, но на самом деле присутствие террористов уничтожило этот ложный образ», - сказал он.

По его словам, сейчас Азербайджан получает второй имиджевый удар, нарушая свое обещание, данное в Москве.
«Клятвопреступление недопустимо в международных отношениях. Россия - жизненно важное государство в этом регионе, и нарушение достигнутой там договоренности - это пощечина Российской Федерации, которую нельзя прощать ни при каких обстоятельствах. Азербайджан сорвал посредническую миссию России», - сказал он.

По словам Вардана Восканяна, другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ также прилагают усилия для установления режима прекращения огня, поэтому международное сообщество не останется равнодушным к такой позиции.
Касаясь настроений в соседнем Иране касательно проходящих в эти дни боевых действий в Карабахе, Вардан Восканян отметил, что властная элита в этой стране состоит из нескольких слоев, которые, несмотря на общую позицию во внешнем мире, имеют определенные разногласия внутри.
«Ясно одно, те, кто принимают решения в Иране, руководствуются интересами страны, не поддаваясь идеологическим принуждениям, считают Азербайджан угрозой. Принимая во внимание стремления Баку к северным тюркоязычным провинциям Ирана, в основном, к провинции Атрпатакан .

Иран - это государственная система, основанная на шиитской идеологии, а в Азербайджане преобладает население, проповедующее учение шиитов. Поэтому иранцы здесь действуют довольно деликатно, в основном сохраняя сбалансированную позицию, но также учитывая возможную борьбу за власть в Азербайджане, где Иран хотел бы участвовать в виде своих деятелей - шиитских группировок, которые являются довольно сильной оппозицией для Ильхама Алиева.
Иранцы пытаются оставить дверь открытой для участия во внутриполитической борьбе в Азербайджане в будущем», - сказал он, напомнив, что эти силы выступаю с антиармянских позиций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.