Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью РБК заявил о необходимости увеличения роли Турции в переговорном процессе по карабахскому конфликту.
Корреспондент агентства "Новости-Армения" поинтересовался у тюрколога, директора Института востоковедения НАН Армении Рубена Сафрастяна, насколько это реалистично. По мнению эксперта, подобное предложение Алиева является продолжением "турецкой игры" в регионе.
“Это одна из целей эскалации (в Арцахе), одна из целей агрессивного турецко-азербайджанского тандема. Турция хочет силой втереться в сопредседатели Минской группы. Об этом Турция и сама заявляла на официальном уровне и сейчас говорит об этом Алиев”, - сказал он.
Тюрколог отметил, что и Турции, и в Азербайджане рассматриваются различные варианты.
"Имеется варианта замены Франции в МГ ОБСЕ на Турцию. Есть вариант полного отказа от группы и создания нового формата переговоров, где посредниками выступали бы Россия и Турция. Есть вариант дополнения группы по формуле 3+1, то есть вместе с Турцией. Так что, есть различные форматы, которые вбрасывают азербайджанские и турецкие СМИ в информационное пространство. Но я более чем уверен, что ничего из этого не получится", - сказал Сафрастян.
Он указал, что на провал подобных намерений указывает достигнутое на днях в Москве соглашение о прекращении огня, где отдельным пунктом указано, что переговоры должны проходить в формате МГ ОБСЕ.
"Кстати, турецкая пресса оценила данное соглашение как стратегическую подножку России против Турции. То есть, Россия добилась того, чтобы Азербайджан признал формат сопредседателей МГ ОБЕ единственным форматом переговорного процесса”, - сказал тюрколог.
Касательно же заявления Алиева эксперт указал, что Турция надавила на азербайджанского президента и потребовала, чтобы он каким-нибудь образом аннулировал подписанное соглашение.
"Турецкая игра продолжается и уверен, что все эти агрессивные действия по нарушению подписанного прекращения огня получают поддержку со стороны Турции. Не зря сегодня Министерство обороны Армении объявило, что турецкие F-16 поддерживают действия азербайджанских дронов турецкого производства и что все это координируется центрами с территории Турции. Так что вовлеченность Турции, по мне, вполне очевидна", - констатировал Сафрастян.

Участие Турции в боях в Арцахе

В Ереване и Степанакерте с первого же дня обострения в Арцахе (с 27 сентября) заявляют, что Турция обеспечила перемещение в Азербайджан нескольких тысяч сирийских боевиков-террористов, которые задействованы в боях против Арцаха. Информацию о деятельности наемников на стороне Азербайджана подтвердили в России, США, Франции, ряде других странах. Также армянская сторона утверждает, что боевые действия в Арцахе со стороны Азербайджана координируют 150 высокопоставленных турецких офицеров, азербайджанскими ВС используются турецкие истребители, беспилотники, ЗРК, РСЗО и другая военная техника.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что историческая цель Турции - довести до конца Геноцид армян и реализовать план создания пантюркистского государства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.