Говорят, что сотни сирийцев сражаются в конфликте между Арменией и Азербайджаном из-за необходимости зарабатывать деньги, сообщают Бел Трю и Раджаи Бурхан из The Independent.

Завернутый в пластик и белые простыни, пепельный труп Мохаммеда аль-Шухны, сирийского наемника, предположительно, убитого в Азербайджане, отправляют обратно на север Сирии всего через две недели после того, как он впервые покинул страну.

На невнятных кадрах с мобильного телефона, отправленных The Independent друзьями Мохаммеда, толпа мужчин откидывает покрывала, чтобы проверить личность 22-летнего парня, лежащего на металлической каталке.

По словам родственников и коллег, бывший боец из Маарат-ан-Нумана в сирийской северо-западной провинции Идлиб был среди примерно 55 погибших сирийцев, которых доставили домой через пограничный с Турцией Хуввар-Киллис в минувшие выходные.

Все они якобы были наняты частной турецкой охранной фирмой для борьбы с азербайджанскими силами против этнических армян в самопровозглашенном Нагорном Карабахе.

Власти Турции и Азербайджана категорически отрицают происходящее. Но люди, знавшие Мухаммеда, утверждают, что он был среди сотен сирийцев из удерживаемой оппозицией северо-западной Сирии, которые участвовали в конфликте на Южном Кавказе, и был убит в результате сильного обстрела в ходе усилившихся боевых действиях на прошлой неделе.

Друзья и некоторые боевики в Идлибе передали The Independent, что они настолько обеспокоены большим количеством жертв сирийцев в Азербайджане, что начали информационную кампанию, чтобы убедить молодых людей не ввязываться в это.

«Он согласился поехать на неделю, когда в его семье буквально нечего было есть. Его отец очень стар, и они начали занимать денег», - говорит друг Мохаммеда Омар, который возглавляет кампанию против вербовки молодых людей, чтобы остановить их следовать примеру Мохаммеда.

«Он переживал очень тяжелые времена, пытался уехать в Турцию, но был арестован на границе и отправлен обратно в Сирию, где ему не удалось найти достойную работу. Поэтому он сразу согласился, когда ему предложили работу в Азербайджане».

Омар говорит, что история Мохаммеда достаточно типична. Он не знал о существовании Азербайджана и конфликта до того, как его отправили туда: единственный сын в семье из 10 человек, он бросил школу в 13 лет, чтобы зарабатывать на жизнь, когда разразилась сирийская гражданская война,

Не в состоянии заработать достаточно денег, вступив в Свободную сирийскую армию и поддерживаемую Турцией исламистскую бригаду Ахрар аш-Шам, он очень хотел поехать в Азербайджан, где ему обещали от 1000 до 1200 долларов в месяц – огромное состояние для его обедневшей семьи.

The Independent впервые узнала о первоначальных планах вербовки сирийцев на Кавказ в июле, примерно во время первого серьезного столкновения между Азербайджаном и Арменией в этом году. Бойцы, друзья и родственники сирийцев, якобы отправленных в Азербайджан, говорят, что, по их мнению, к ним присоединилось до 1000 сирийцев со всех концов удерживаемого оппозицией севера страны. The Independent не удалось проверить эти цифры.

В рамках этой статьи были даны имена трех посредников, один из которых помогал вербовать сирийцев для боевых действий в Ливии, но найти дополнительных сведений о них или подтвердить их личность не удалось.

Официальные лица из Азербайджана и Турции, тесно связанные союзническими отношениями, категорически отрицают присутствие каких-либо сирийских наемников в рядах азербайджанских вооруженных сил. Азербайджан является преимущественно шиитской страной, что может вызвать разногласия с поддерживаемыми Турцией сирийскими боевиками-суннитами.

Хикмет Гаджиев, советник президента Ильхама Алиева, заявил на этой неделе журналистам, что Баку «полностью отвергает» обвинения.

По его словам, это не имеет смысла, поскольку у Азербайджана большая армия.

«У нас достаточно личного состава и достаточно резервных сил. Если у вас есть факты, мы готовы их рассмотреть», - сказал он журналистам.

Вместо этого официальные лица Азербайджана указали на своего врага, заявив, что Армения обратилась к диаспоре и направляет на поле боя этнических армян из Ливана и Сирии.

Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, цитируя бывших аналитиков разведки, также сказал, что он «все больше убежден, что это неправда».

«Во-первых, это огромная политическая ответственность», - сказал он The Independent. «Им не нужны наемники. Почему Азербайджан побеждает, так потому что использует отличные тактические дроны. Ему не требуется большого количества живой силы».

Командиры поддерживаемой Турцией группы Сирийской национальной армии, в состав которой входят многие подгруппы, предположительно руководившие вербовкой азербайджанцев, также отрицают это в сообщениях The Independent.

В рамках этой статьи удалось связаться с одним сирийским боевиком, который сказал, что находится в Азербайджане. Он утверждал, что слишком боится своих командиров бригад, чтобы раскрыть подробности своей вербовки и деятельности, но сказал, что очень хочет вернуться домой.

The Independent также получил голосовые сообщения в WhatsApp от сирийцев в Азербайджане, которые навещали там раненого товарища, с членами семьи которого беседовали в рамках этой статьи.

Непроверенное видео, опубликованное в социальных сетях, на котором сирийские боевики говорят о нахождении в Армении, было геолоцировано аналитиками на территории азербайджанской базы в Горадизе, всего в нескольких километрах от линии фронта.

На еще одном видео был показан молодой сирийский мужчина на передовой, которого сирийский эксперт Элизабет Цуркова опознала как 23-летнего Мустафу Канти из поддерживаемой Турцией дивизии Хамза. Видео было геолоцировано известным экспертом по открытым источникам на территории азербайджанского склада боеприпасов к югу от Горадиза, в зоне боевых действий.

Конфликт разразился в прошлом месяце по спорному самопровозглашенному Нагорному Карабаху, который является международно-признанной частью Азербайджана, но исторически связан с Арменией и более чем четверть века управляется этническими армянскими, населяющими эту территорию.

На данный момент подтверждено, что в ходе боевых действий погибло не менее 360 человек, что стало худшим показателем для региона с 1994 года, когда перемирие положило конец длительной войне. Считается, что число погибших значительно выше. Сирийцы заявляют, что погибли десятки, если не сотни сирийских наемников. Боевики в Сирии и источники, которые утверждают, что их друзья и родственники находятся в Азербайджане, сообщают, что около 60 человек, включая Мухаммеда, были убиты в результате одного артиллерийского обстрела 1 и 2 октября. The Independent не удалось проверить эту информацию.

Международные державы все больше и больше выражают тревогу по поводу вовлечения сирийских боевиков в конфликт на Кавказе. Президент Франции Эммануэль Макрон и российские официальные лица привлекли внимание к обвинениям, но не предоставили разведданных, обосновывающих эти утверждения. «Это очень серьезный новый факт, который меняет ситуацию», - заявил Макрон на прошлой неделе.

Хасан Рухани, президент соседнего Ирана, также был процитирован в выражении обеспокоенности тем, что те же сирийские «террористические группы», против которых Тегеран годами боролся в поддержку диктатуры Башара аль-Асада в Дамаске, как сообщается, оказываются на границах Ирана.

В этом году группа экспертов Организации Объединенных Наций заявила, что Анкара набрала 5000 сирийских боевиков из поддерживаемых Турцией бригад, чтобы сражаться вместе с международно-признанным Правительством национального согласия (ПНС) в Ливии, а еще 1200 сирийцев, поддерживающих режим Асада, были завербованы российскими спецслужбами, чтобы сражаться на стороне соперника ПНС Халифы Хафтара.

После почти десятилетия разрушительной гражданской войны многие сирийские семьи в оппозиционных районах голодают, если члены семей мужского пола не вступают в бригады в Сирии, а теперь все чаще за рубежом.

37-летний Абу Мохаммед, бывший боец из Восточной Гуты, который утверждает, что его двоюродный брат в настоящее время госпитализирован с ранением с передовой в Азербайджане, говорит, что он отчаянно пытался быть завербованным, но получил отказ из-за старой травмы. Он сказал, что сирийцы часто выпрашивают еду на турецких базах на севере Сирии, будучи очень голодны.

«Вооруженным группировкам даже не нужно пытаться», - говорит он. «Чрезвычайная бедность здесь вербует за них».

«Я в таком отчаянии, что предпочитаю уйти на фронт в Азербайджан, чем оставаться в Идлибе. По крайней мере, если меня убьют, моя семья может получить компенсацию», - с горечью добавил он.

Но по мере поступления пакетов с трупами многие семьи начали сопротивляться, пытаясь удержать обедневших мужчин от регистрации.

Гнев и возмущение только усилились, поскольку семьи не получили зарплату или компенсацию после того, как их родственники были убиты в Азербайджане.

Например,  Кинан Фирзат, бывший капитан сирийской армии, ставший повстанцем, а затем наемником Султана Мурада, по всей видимости, продержался в Азербайджане всего два дня, до того как он и пять членов его команды были взорваны на прошлой неделе. Но его жена и четверо детей еще не получили ни зарплаты, ни компенсации, по словам жителей его родного города в Ар-Растане.

Другой сириец из Идлиба, Тарек (который первоначально записался через свою бригаду), сказал The Independent, что его команда отступила в последнюю минуту, когда они поняли, что будут сражаться вместе с шиитами.

Нил Хауэр, научный сотрудник Института Ближнего Востока, который в настоящее время находится в Армении, сказал, что сирийцы не были хорошо обучены и их «косили». Он сказал, что сначала был настроен скептически, потому что Азербайджану не нужны дополнительные силы, но было слишком много «веских доказательств», свидетельствующих о присутствии сирийцев, чтобы их игнорировать.

«Турецкие силы копируют то, что они делали в Ливии, но конфликт здесь совершенно другой, поскольку в него вовлечены две профессиональные государственные армии», - сказал он The Independent.

«Сирийцы там совершенно бесполезны. Боевая ценность этих парней в зоне конфликта очень ограничена», - добавил он.

Вот почему Омар говорит, что начал «информационную кампанию» и даже стал размещать армянские пропагандистские видеоролики в сирийских группах социальных сетей о жестокости и тщетности боевых действий.

«Почему мы там воюем? Мы даже не знаем, где находится Азербайджан», - сказал он The Independent, признав, что немногие могут даже произнести название страны.

«Наша молодежь превратилась в дешевый товар в военном бизнесе».

«Они гибнут ради интересов других государств».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.