Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Армения Арман Татоян пишет:

«8-го октября вооруженные силы Азербайджана нанесли два целевых удара по Собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц города Шуши в Арцахе (НКР), что вызвало большие разрушения и привело к ранению детей, женщин и пожилых людей, находящихся в соборе в тот момент. В результате ракетных ударов ранения получили также трое российских журналистов.

Во время моего сегодняшнего визита в медицинский центр «Эребуни» в Ереване журналист, раннее получивший тяжелое ранение и находящийся в отделении реанимации, попросил передать всем слова о том, что он собственными глазами видел, как кафедральный собор подвергается целевому удару, когда там находились исключительно дети, женщины и пожилые. Сразу после первого удара журналисты попытались помочь вывести из церкви мирных жителей, некоторые из которых были ранены, однако в тот момент удар нанесла вторая ракета, вследствие чего уже и журналисты получили ранения, а варварские удары вызвали разрушения в церкви.

Журналист также рассказал, что сам удостоверился в отсутствии военных объектов на дороге в город Шуши: там были лишь гражданские поселения.

P.S. Снимок с места ракетного обстрела взят со страницы армянского журналиста Абраама Гаспаряна. На нем запечатлено, как люди оказывают помощь раненому российскому журналисту».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.