Соединённые Штаты должны дать понять Азербайджану и Турции, что, если они будут продолжать насилие вместо того, чтобы стремиться к мирному урегулированию конфликта, мы готовы признать Республику Арцах как независимое государство. Об этом член палаты представителей Адам Шифф заявил в беседе с послом Армении в США Варужаном Нерсесяном обсуждая продолжающейся конфликт в Арцахе, передает Asbarez

«Я в ужасе. Это то, о чем многие из нас предупреждали многие годы, когда мы видели возрастающие провокации со стороны Азербайджана на фоне увеличения внутриполитических проблем Алиева, который пытался отлечь от них внимание. Но больше меня беспокоит реакция США на проявление враждебности и всплесков насилия на линии соприкосновения.  Знак равенства между сторонами стало поощрением для Баку. Мы неоднократно говорили об этом, каждый раз когда были провокации. Когда есть агрессор и остальные силы призывают обе стороны к ответственности – это не что иное, как поощрение агрессора, так как он понимает, что не будет привлечен к ответственности», - отметил конгрессмен. По его словам, Турция подливает масло в огонь. «Турция отправляет в зону конфликта сирийских боевиков. Азербайджан наносит удары по гражданским объектам. А руководство США просто там нет, чтобы осудить Азербайджан и Турцию и призвать их отступить», - заявил Шифф. «Мы в Конгрессе представили резолюцию призывающую Азербайджан прекратить боевые действия, а Турцию отступить и перестать разжигать конфликт. Но подобную позицию должна также занять администрация», - добавил он.

Говоря о своем призыве госсекретарю Майку Помпео он отметил, что необходимо ввести санкции против Турции.  По его словам, самым сильным призывом к миру на международной арене стал призыв президента Франции Эммануэля Макрона, хотя должен был быть призыв президента или госсекретаря США. «Мы должны положить конец боевым действиям, заставить Турцию отступить, а Азербайджан сложить оружие», - отметил Шифф, добавив, что другой альтернативы просто нет.

По его словам, трагедия заключается в том, что ее можно было предотвратить, если бы международное сообщество проявило большую решимость. «Я считаю, что Соединенные Штаты должны дать понять Азербайджану и Турции, что, если они будут продолжать это насилие вместо того, чтобы стремиться к мирному урегулированию конфликта, мы готовы признать Республику Арцах как независимое государство», - отметил он. «Мы также обсудили преднамеренный взрыв Азербайджаном исторической армянской церкви, собора Казанчецоц, в городе Шуши», - сказал Шифф, добавив: «Президенты Алиев и Эрдоган должны понять, что они не могут разрешить многолетний пограничный спор с помощью неизбирательного применения силы против мирных жителей, и Соединенные Штаты не будут оставаться в стороне». Шифф также заявил, что Белый дом должен осудить Анкару и Баку за угрозу региональной стабильности и безопасности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.