Заседание Межправительственного совета ЕАЭС пройдет 9 октября в Ереване.
Главы правительств стран-членов ЕАЭС обсудят актуальные вопросы функционирования Евразийского экономического союза, включая проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, регулирование трансграничной электронной торговли, а также ход исполнения актов союза
Особое внимание будет уделено санитарно-эпидемиологической ситуации и реализации Комплексного плана по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний в странах союза".
Также на заседании планируется принять решения об исполнении бюджета союза за 2019 год и обсудить проект бюджета на 2021 год. Кроме этого, Евразийская экономическая комиссия представит информацию о реализации "дорожной карты" по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза в 2018-2019 годах и о состоянии взаимной торговли между странами-членами в 2019 году.
 В аппарате правительства РФ добавили, что на заседании предполагается принять решение о проработке совместных мер поддержки экспорта товаров государств-членов, обсудить вопросы маркировки отдельных видов продукции средствами идентификации. Кроме того, главы правительств планируют утвердить совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, баланса спроса и предложения по сельскохозяйственной продукции, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2020-2021 годы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.