Сегодня, 8 октября, состоялось очередное онлайн-заседание Координационного совета прокуроров государств-участников СНГ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

В рамках 15 вопросов, обсужденных в повестке дня, генеральный прокурор РА Артур Давтян обратился к развязанной Азербайджаном военной агрессии, тяжким преступлениям, совершаемым Вооруженными силами Азербайджана в ходе нее, вопиющим и грубейшим нарушениям прав человека и международного гуманитарного права, зарегистрированным случаям, предварительному следствию, осуществляемому по уголовным делам, возбужденным по факту этого.

Генеральный прокурор Армении обратил внимание на то обстоятельство, что данные преступные действия, широкомасштабные военные операции осуществляются запрещенными средствами и методами ведения войны, в частности, строго запрещенным международными конвенциями оружием, по мотиву национальной ненависти, опасными для жизни гражданского населения способами, и вследствие этого были убиты многочисленные военнослужащие и гражданские лица, многие получили телесные повреждения, имуществу лиц был нанесен ущерб в крупных размерах.

Генеральный прокурор РА сообщил, что собранные в рамках расследования вышеуказанных дел фактические данные свидетельствуют о вовлеченности в осуществляемые военные действия со стороны Азербайджана наемников незаконных вооруженных террористических, экстремистских группировок, переброшенных из Сирии и Ливии.

Обращая внимание участвующих в заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ на серьезную угрозу, создаваемую для внутренней и внешней безопасности всех стран региона путем размещения Азербайджаном и Турцией этих группировок в зоне конфликта, Артур Давтян подчеркнул необходимость координации усилий государств-членов по выявлению, предупреждению международного терроризма и неприемлемых проявлений его распространения, уничтожению подобных логовищ, обязательному привлечению к ответственности вовлеченных в него лиц, а также широкого сотрудничества. Он добавил, что Армения готова полностью участвовать в этих работах.

Председатель Координационного совета прокуроров государств-участников СНГ, генеральный прокурор РФ И. Краснов в своей речи в качестве приоритета подчеркнул обеспечение защиты и безопасности граждан прежде всего путем пресечения любых попыток вовлечения наемников или террористов в зону конфликта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.