Страшные вещи мне написал человек из Азербайджана. Он давно знает мой блог про путешествия, можно сказать читает меня с начала двухтысячных. По понятным причинам не пишу, кто он и где. Скажу только, что он врач, спасает жизни раненных азербайджанских солдат, которых вот уже 11 дней в огромных количествах привозят с фронта. Он написал, что многие раненные солдаты говорят, что власти не пытаются вытащить с поля боя сотни своих парней, которые в страшных мучениях многие часы и даже днями валяются под обстрелами.

Это вдобавок к более, чем 2000 трупов азербайджанских солдат, которых никто не эвакуирует с поля боя, поскольку Баку отказался сотрудничать с Красным Крестом. Разорванные на части тела молодых парней разбросаны от Джебраила на юге до подступов к Талышу на севере.

Если вас ранили на своих позициях, например от артиллерийского обстрела, то считайте повезло. Вас спасут, для вас война закончилась, даже если потеряли руку или ногу. Главное живой. Но если азербайджанский солдат оказался на линии огня, или имел неосторожность состоять в разведгруппе или спецназе и получил ранение вдали от своих позиций - его ждет мучительная смерть. Ему никто не поможет. А свои бросят, зачем им вытаскивать из под огня раненного товарища, самим бы спастись. Раненные орут от боли, просят о помощи. Но никто им не помогает. Свои давно бросили и забыли, а армяне не стремятся брать пленных, тем более рискуя своей жизнью. Сотни азербайджанских солдат таким образом умирают в мучениях там, где их настигла пуля противника в живот, или осколок снаряда в спине.

Несмотря на призывы Красного Креста, власти Азербайджана пока не идут ни на какое временное прекращения огня чтобы вывезти тела погибших и попытаться спасти раненных.

Может быть мне кто-то скажет "Нечего жалеть азербайджанцев, они сами агрессоры" и я не соглашусь. Все эти люди - солдаты. Они выполняют приказ и Алиев совершает преступление, не позволяя достойно похоронить убитых, или спасти тех, кто еще жив.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.