Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Euronews, что международное сообщество должно сделать решительный шаг и признать независимость Нагорного Карабаха.
«В этой ситуации, когда на стороне Азербайджана воюют террористические группы, которые были завербованы и переброшены Турцией в зону конфликта и боевых действий, а также с учетом того, что существование армян Нагорного Карабаха прямо сейчас находится под угрозой, поскольку все населенные пункты Нагорного Карабаха, включая столицу Степанакерт, постоянно подвергаются ракетному обстрелу, я думаю, что в этой ситуации международное сообщество должно сделать решительный шаг и признать независимость Нагорного Карабаха», - заявил он
Пашинян отметил, что мир всегда был главной целью для армянской стороны.
«Со дня моего избрания премьер-министром я говорил, что мы должны попытаться найти такое решение, которое будет приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. […] Вся проблема в том, что Азербайджан не принял и не принимает официально эту формулу, говоря, что для него есть только одно решение: когда Нагорный Карабах будет полностью освобожден от армян путем этнических чисток и перейдет под полный контроль Азербайджана. Это угроза геноцида, и к ее реализации сегодня привлечены международные террористы, которые были завербованы и переброшены в регион Турцией и воюют на стороне Азербайджана», - подчеркнул он.
По словам премьера, этот факт, по сути, уже признан рядом европейских стран и государств региона.
«Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что если мы хотим остановить гуманитарную катастрофу, если мы хотим остановить развертывание этого конфликта в более широком масштабе, международное сообщество должно проявить решительность и признать независимость Нагорного Карабаха», - заявил он.
Премьер Армении отметил, что сегодня международная пресса и сообщество располагают достаточной информацией о том, кто начал это нападение.
«Армения и Карабах не могли начать эту войну по той простой причине, что у нас не было военных проблем, которые требовали решения. Проблема, которую мы должны решить, носит политический характер. Это Азербайджан, который в течение 15 лет, 15 месяцев, 15 недель, 15 дней, 15 часов до войны постоянно угрожал решить проблему военным путем. […]Но мы говорим, что сегодня да, самое главное - это прекращение насилия, и для этого Азербайджан должен прекратить свои атаки. Конечно, мир в регионе важен, и наилучшим инструментом для этого мы считаем признание независимости Карабаха международным сообществом», - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о том, готова ли армянская сторона прекратить огонь, Пашинян заявил: «Да, конечно, но понимаете, это не значит, что мы остановимся, а они придут и подвергнут геноциду наш народ. Мы ни на кого не нападали. Наши действия и действия Карабаха – это исключительно самооборона. Мы не собирались и не собираемся убивать кого-либо. У нас всего одна цель – защита армянского народа от нового геноцида, самозащита».
В этой связи Пашинян подчеркнул, что позиция Армении была и заключается в том, что карабахский вопрос невозможно решить путем насилия.
«Политика Азербайджана заключалась в том, что они собирались решить карабахский вопрос силой. Армения всегда была готова к компромиссу. Это Азербайджан никоим образом не хочет компромиссов. Его единственное решение - депортировать армян Карабаха, которые всегда составляли более 80% населения Карабаха, освободить Нагорный Карабах от армян путем этнической чистки и превратить его в неармянскую территорию. Но люди не могут покинуть свою тысячелетнюю родину просто по требованию Азербайджана. И они должны защищаться, они имеют право защищаться. Помимо самообороны, у Нагорного Карабаха здесь нет другой цели», - резюмировал премьер Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.