Турция должна прекратить свое вмешательство и вывести или нейтрализовать наемников и террористов, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью изданию TIME, комментируя возможность перемирия. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.
"Армения и Карабах стали цивилизационным фронтом", - заявил Пашинян в беседе с изданием по телефону.
Отмечается, что премьер, ссылаясь на военное вторжение Турции в Сирию, Ливию, а также конфронтацию с Грецией в восточной части Средиземного моря, заявил: "действия Турции - это не что иное, как попытки восстановления Османской империи".
На вопрос, не считает ли он, что своими действиями в преддверии конфликта Турция подтолкнула Азербайджан к действиям, Пашинян ответил, что с приходом к власти он сделал исторический призыв, предложив новую формулу решения конфликта, которая должна была удовлетворить как азербайджанцев, так и армян.
Пашинян также заявил, что в данный момент в Азербайджане находится 1500-2000 наемников, которые, по его словам, в азербайджанских селах преследуют людей и грабят магазины, продающие алкоголь, требуя, чтобы те соблюдали законы шариата.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.