Вице-премьер Армении Тигран Авинян призвал соотечественников не ослаблять бдительность на фоне увеличения числа заболевших коронавирусом.
"Армянская армия уже более 10 дней борется против азербайджано-турецких агрессоров и их наемников-террористов за право всех нас на жизнь, за выживание Армении, Арцаха и диаспоры. Сегодня мы должны всячески поддерживать наших героических солдат на фронте. Передовая сильна, когда силен тыл",- написал Авинян в Facebook-e.
В этих условиях вице-премьер с озабоченностью указал, что за последние дни фиксируется заметный рост количества людей, инфицированных коронавирусом. "Если эта тенденция продолжится, то у нашей системы здравоохранения возникнут серьезные проблемы. В результате у нас появятся проблемы как по части медобслуживания и раненных в ходе боевых действий, так и многочисленных инфицированных коронавирусом соотечественников, что может привести к перегрузке ресурсов системы здравоохранения", - предупредил вице-премьер.
Он напомнил, что армянские врачи уже несколько месяцев работают в режиме 24/7, чтобы обеспечить наилучшее медобслуживание каждого пациента.
"Следовательно, если мы хотим, чтобы раненые в результате боевых действий солдаты и мирные граждане, а также инфицированные коронавирусом пациенты получали наилучшую медицинскую помощь, чтобы экономика продолжала действовать, обеспечивая передовую необходимой поддержкой, тогда необходимо сделать все, чтобы не заразиться, то есть строго соблюдать всем известные санитарно-эпидемиологические правила", - отметил Авинян.
Он обратился к согражданам с призывом и требованием быть предельно бдительными, продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию минимум в 1,5 метра, регулярно дезинфицировать руки и воздерживаться от ненужных контактов.
"Давайте будем следовать противоэпидемическим правилам, предотвратим распространение заболевания, будем держать тыл крепким, потому что #ՀԱՂԹԵԼՈՒԵՆՔ", - подытожил зампред правительства.


По последним данным на 7 октября, в Армении зафиксированы 53755 подтвержденных случаев коронавируса, 45110 пациентов выздоровели, скончались 995 человек.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.