Капитан сборной Армении по футболу, полузащитник итальянской "Ромы" Генрих Мхитарян обратился к главам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Владимиру Путину, Эммануэлю Макрону и Дональду Трампу в связи с войной в Карабахе.

"Моей родине угрожает реальная опасность. Уже две недели идут тяжелые бои, а моя родина – Арцах и Армения – противостоят агрессору. Мы защищаем наше право жить на исторически армянской земле, наше христианское наследие и ценности. Азербайджанские вооруженные силы держат под прицелом школы и детские сады, больницы и другие гражданские инфраструктуры. Против мирного населения применяется ракетное оружие, приводящее к многочисленным жертвам. Это военное преступление", - написал Мхитарян.

По словам армянского футболиста, создавшаяся ситуация привела к гуманитарной катастрофе. Прямое участие в разыгрываемой на наших глазах трагедии принимают внешние силы.

"Иностранные наемники (террористы) вплотную приблизились к границам России и стран Европейского союза, что представляет угрозу их безопасности. Армения и Арцах в одиночку борются с международным терроризмом. Будучи историческими союзниками Армении и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, вы можете вмешаться и принудить Азербайджан остановить эту губительную войну", - написал футболист.

Мхитарян призвал лидеров стран-сопредседателей МГ использовать все возможности, положить конец человеческой трагедии и вернуть стороны конфликта за стол переговоров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.