Европейский Союз считает, что переговоры Турции о присоединении к  ЕС  не следует ускорять из-за ее неспособности поддерживать демократические стандарты, защищать независимость своих судов и эффективно бороться с коррупцией.

В отчете о продвижении Турции к членству в ЕС Европейская комиссия заявила, что турецкие власти продолжают оказывать давление на гражданское общество и СМИ, и что политическая власть по-прежнему сосредоточена в руках президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Турция остается ключевым партнером для Европейского союза. Однако Турция продолжает отходить от Европейского союза, серьезно отступая в областях демократии, верховенства закона, основных прав и независимости судебной власти», - заявила комиссия. .

Турция начала переговоры о членстве в ЕС в 2005 году, но в последние годы они зашли в тупик.

Некоторые страны ЕС выступают против присоединения большой, относительно бедной и преимущественно мусульманской страны. В частности, Германия предпочла бы альтернативный вид «привилегированного партнерства». Франция тоже против членства Турции.

В отчете говорится, что «негативные последствия» чрезвычайного положения, введенного Эрдоганом после неудавшейся попытки военного переворота в Турции в 2016 году и отмененного два года назад, ощущаются и сегодня.

Спор Турции в восточном Средиземноморье с членами ЕС Грецией и Кипром, а также ее роль в раздираемых конфликтами Ливии и Сирии также подверглись критике в отчете, в котором отмечалось, что внешняя политика Анкары «все больше и больше противоречит приоритетам ЕС».

При этом Еврокомиссия более оптимистично оценила миграционную политику Анкары.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.