Президент Турции Тайип Эрдоган еще в июне 2018 года заявил о своей цели, чтобы  Турция вошла в «первую десятку мировых держав». В рамках амбиций Эрдогана превратить свою страну в сверхдержаву Турция активно участвует в конфликтах с Сирией и Ливия пытается распространить свое влияние на Эгейское море, незаконно ведет бурение на газоразведочных блоках Кипра, обвиняет ОАЭ в предательстве палестинцев, а теперь поддерживает Азербайджан «в его войне с Арменией», пишет Times of India.

«Но вопрос в том, усиливают ли все эти шаги грандиозные амбиции Эрдогана или на самом деле подрывают их и рушится ли его мечта об обретении Турцией статуса сверхдержавы?

Турция создала военные базы в Катаре и Сомали, и, по некоторым данным, она прилагает усилия для создания базы на суданском острове Суакин на берегу Красного моря и Африканского Рога, где Анкара вместе с Катаром борются за влияние против ОАЭ и Саудовской Аравии.

Действия Эрдогана оттолкнули многих из  самых сильных сторонников Турции.

Анкара разозлила Запад, пытаясь установить тесные отношения с Россией, и даже рискует санкциями США в связи с покупкой  системы противоракетной обороны С-400. Но и в Сирии, и в Ливии, и сейчас в Нагорном Карабахе Турция и Россия поддерживают разные стороны.

Политика Анкары отдалила ее от всех бывших друзей и в настоящее время единственной страной, которую можно считать ее союзником, является Катар.

Несомненно, турецкая экономика сейчас находится в серьезном кризисе - об этом свидетельствует тот факт, что турецкая лира потеряла 22% своей стоимости с начала года. Но вместо того, чтобы пытаться найти способы улучшить экономику, Эрдоган пытается отвлечь общественность от экономических проблем Турции на «национальную борьбу» за рубежом, то есть на «защиту» тюркских народов в других странах.

В последние месяцы число случаев COVID-19 в стране неуклонно растет, а несколько недель назад глава Турецкой медицинской ассоциации в Анкаре обвинил правительство в сокрытии реального количества случаев COVID-19 и связанных с ним смертей, в то время как врачи предупредили, что в больницах не хватает коек из-за всплеска инфекций.

Отмечается, что из-за пандемии, ключевой сектор турецкой экономики, туризм этим летом потерял около четверти прибыли. Даже крупное открытие газа в Черном море, которое по предварительной оценке оценивается в 11,3 триллиона кубических футов, не может спасти печальные экономические перспективы Турции, так как  разработка займет более пяти лет и потребуются огромные инвестиции, прежде чем газ станет коммерчески жизнеспособным.

Более того, иностранные инвесторы, на долю которых ранее приходилось около 40 процентов рынка облигаций и акций, теперь составляют лишь 5 процентов после понижения рейтинговым агентством Moodys турецких облигаций до статуса «мусорных».

Еще одним сильным ударом по экономике Турции является введенное Саудовской Аравией с 3 октября эмбарго на турецкие товары, которое составляет около 3,3 миллиарда долларов в год. Отношения между Турцией и Саудовской Аравией сильно ухудшились из-за политики, проводимой Анкарой в Персидском заливе, военных операций в Сирии и словесных нападок на наследного принца Саудовской Аравии, которого турки открыто обвиняют в том, что заказал убийство саудовского журналиста Джамаля Хашагджи.

Айкан Эрдемир, старший директор программы по Турции в американском Фонде защиты демократий, сказал, что «растущие проблемы, с которыми сталкивается турецкое правительство, теперь идут вместе с растущей агрессивностью за рубежом», и напомнил, что «Эрдоган никогда не уклонялся от применения силы. В Сирии он, конечно, не остановился только на риторике », - отметил он.  Эрдоган хочет изобразить себя защитником мусульман в целом, а в продолжающемся нагорно-карабахском конфликте – «великим воином с мечом, защищающим мусульман-азербайджанцев от христиан-армян».

Однако правда может быть иной. Отправляя людей и военную технику в Азербайджан, Эрдоган, возможно, пытается отомстить армянам, которые на протяжении десятилетий раздражали Анкару, требуя признания Геноцида армян.

До сих пор Эрдоган успешно отвлекал общественное мнение Турции от животрепещущих проблем, удерживая население в напряжении и заставляя его сплотиться вокруг флага. Вопрос, однако, в том, как долго он сможет применять эту тактику?».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.