Активная поддержка Анкарой Азербайджана, спровоцировавшая эскалацию насилия в Нагорном Карабахе, является крайне безответственным шагом и "политическим самоубийством" президента Тайипа Эрдогана, поссорившегося со всеми ведущими геополитическими игроками, заявил РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков.
Ранее президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что Турция использует в Нагорном Карабахе террористов из Сирии и других стран, а Эрдоган был главным инициатором нового витка этого конфликта.
"Действительно, инициатором войны в Нагорном Карабахе был именно Эрдоган. Слишком долго в этом регионе было спокойно, ничего последние несколько лет там не менялось, и тут на ровном месте начинаются боевые действия. Своими заявлениями Турция впервые за всю историю конфликта выступает одновременно против США, Франции и России, участвуя при этом сразу в нескольких конфликтах в разных точках мира – чистое безумие и политическое самоубийство", - сказал Сивков.
Собеседник агентства отметил, что Турция, как региональная держава, не должна забывать, что может вести активную внешнюю политику, лишь заручившись поддержкой одного из больших "центров силы", но, провоцируя агрессию в Карабахе, Анкара рискует потерять поддержку Москвы.
"Какие бы ни были проблемы у сегодняшней Франции, она является одной из главных стран НАТО и ядерной державой – с ней отношения испортились из-за споров с Грецией. С США сегодня конфликт настолько острый, что, по-видимому, именно Вашингтон стоял за попыткой госпереворота в Турции в 2016 году. Единственный, кто мог бы поддержать Анкару – Москва, но действия Турции в Карабахе – это, по сути, война против нас", - подчеркнул эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.