Глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики Масис Маилян направил письмо генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) Марии Пейчинович-Бурич с просьбой оказать влияние на Азербайджан, сообщило ведомство.
"В письме, в частности, указывается на нарушение Азербайджаном взятого при вступлении в Совет Европы на себя основного обязательства достигнуть урегулирования азербайджано-карабахского конфликта исключительно мирными средствами. Министр Маилян сообщил также генеральному секретарю Бурич о грубых и массовых нарушениях со стороны Азербайджана, взятых на себя обязательств, относящихся к обеспечению права на жизнь", - сообщило министерство в своем Telegram-канале.
Маилян призвал Совет Европы "использовать все свои возможности с целью немедленного прекращения не имеющего оправдания насилия против мирного населения Арцаха (самоназвание Карабаха - ред.), а также массового нарушения прав человека и продолжающихся военных преступлений, происходящих в рамках юрисдикции Совета Европы".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.