Тринадцать партий обратились к генеральному прокурору Армении Артуру Давтяну с предложением пересмотреть меру пресечения – арест  –избранную в отношении главы партии «процветающая Армения» Гагика Царукяна. Об этом сообщила депутат от «ПА» Ивета Тоноян на своей странице в Facebook.

«Исходя из военной ситуации в Республике Армения и Арцахе, учитывая вклад председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна в государственное строительство, армейское строительство и благотворительность, а также большие международные связи, необходимость сплоченности политических сил вокруг государства, внутринационального примирения и солидарности, нижеподписавшиеся партии считают, что удержание в эти дни председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна под арестом не исходит из интересов Республики Армения и Республики Арцах.

После возбуждения уголовного дела около трех месяцев Гагик Царукян находился на свободе, в этот период никак не избегал органа предварительного следствия, никоим образом не препятствовал следствию. Более того, Гагик Царукян своими многочисленными заявлениями и действиями доказал, что готов полноценно выполнять все свои обязанности, установленные уголовно-процессуальными нормами.

Учитывая вышеизложенное, нижеподписавшиеся партии ходатайствуют об отмене меры пресечения в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна или об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Заявление подписали партии «Национальная повестка», «ОНС», «Еркир Цирани», «Наследие», ДПА, АРФД, «Родина», «Во имя социальной справедливости», «Одна Армения», «Христианско-демократическая партия», «Демократическая Альтернатива», «Национальная безопасность», «Национальное согласие».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.